Корзина

Главная / Статьи

Как подобрать постельное белье по размеру матраса

Наверняка многим знакома ситуация, когда проснувшись утром, Вы лежите на скомканной простыне, укрывшись одним уголком одеяла. От того, что полночи Вы пролежали на скомканной постели, тело ноет и внешний вид при этом далеко не самый лучший. Дело в том, что размеры постельного белья не соответствуют размерам матраса. Вот и получается нежелательный эффект, сказывающийся на Вашем состоянии. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо подобрать постельное белье по размеру матраса.

Постельное белье на диване

Традиционно постельное белье классифицируют на односпальные, полуторные, двуспальные комплекты, в том числе Евростандарт, а также Дуэт (семейные комплекты с двумя одеялами) и детское постельное белье. Размеры белья в пределах каждого их этих стандартов могут варьироваться в небольших пределах. Так, например, размер пододеяльника из полуторного набора может составлять от 145×210 см до 160×220 см., а простыни - от 150×200 до 220×240 см.

Однако, угадать с покупкой комплекта постельного белья ориентируясь лишь на эти данные невозможно, ведь необходимо учитывать и размер матраса. Как правило, длина всех матрасов одинакова и не выходит за пределы 190-200 см, поэтому ориентироваться надо лишь на его ширину. Так, если матрас шириной 160 см, то простыня должна быть как минимум 200 см, чтобы ее края свисали с обеих сторон. Здесь подойдет как полуторный, так и двуспальный комплект. Стандартные габариты простыни двуспальных комплектов составляют от 175×210 до 240×260 см. Более крупные матрасы, шириной 180 или 200 см, потребуют приобретения двуспального набора максимального размера. Стандарт Евро здесь будет наиболее уместен. Размер его простыни у разных производителей может колебаться от 200×240 см до 240×280 см.

Вопрос о размере становится не таким актуальным, если приобрести простыню на резинке, которая плотно фиксируется на матрасе. В остальных случая необходимо ориентироваться на ширину матраса и выбирать соответствующие комплекты белья. Что касается наволочек, то они могут быть стандартных размеров 70 на 70 см и евро размера — 50 на 70 см.

Огромное значение имеет размер одеяла, ведь всегда приятно если одеяло и пододеяльник идеально подобраны по длине и ширине. Сегодня существуют пододеяльники на молнии, а также со специальным отверстием внизу или сбоку. Как тот, так и другой вариант заслуживает внимания, однако в использовании пододеяльник на молнии — более комфортный и практичный.

Девушка заправляет постель

Имеет смысл ориентироваться и на сезонность. Для весенне-летнего периода следует выбирать комплекты белья из бязи или шелка, они прекрасно подходят для каждодневного использования, при этом пропускают воздух и не создают «парниковый эффект». А для зимнего периода очень хорошо подойдут комплекты из хлопка и сатина. Кроме того, отдельно можно подобрать махровую простыню, которая мягко обволакивает и создает дополнительное ощущение уюта и комфорта в морозную погоду.

Комплекты постельного белья как стандартной, так и европейкой классификации размеров можно приобрести в нашем каталоге.

Товары по теме