Корзина

Главная / Статьи

Погреми у ушка, погремушка!

Сегодня все родители забавляют своих малышей погремушками практически от самого рождения. Погремушка как детская игрушка возникла очень давно, претерпела за свою историю массу изменений и теперь в жизни маленьких детей играет большую роль. В задачу родителей входит только подобрать погремушку соответственно возрасту своего ребенка, так как игра с ней не только развлечение, но и мощный стимул развития органов чувств.

Погремушка для малыша

Появление в жизни человечества игрушек, подобных погремушкам, исследователи связывают с верой в гнев богов и естественным желанием родителей защитить свое дитя от возможных болезней и злой судьбы. Многочисленные находки историков, извлеченные из захоронений египетских фараонов, – это прародительницы современных погремушек. Выглядели они как трещотки из глины с привязанными на веревочках или тонких ремешках шариками и, по всей видимости, были только у детей состоятельных родителей. В Древней Руси для изготовления погремушек использовали глину, дерево, бересту. Из них делали пустотелые, округлой формы игрушки, а в середину вкладывали мелкие глиняные шарики или камешки, семена растений, чтобы получался своеобразный грохот, звон или шорох. Конечно, такая игрушка служила и забавой, и «отпугивателем» нечисти.

Родителям двадцать первого века, чтобы выбрать хорошую погремушку, потребуется много времени, поскольку их теперь великое множество. Можно выбрать игрушку на любой цвет и вкус. Но важнее помнить, зачем нужна ребенку такая игрушка, какая ее роль на разных этапах развития.

Прежде всего, погремушку надо подбирать такую, которая соответствует возрасту малыша. Так, в первые месяцы жизни малыши только знакомятся с миром, они большую часть времени своего бодрствования проводят, лежа на спине в кроватке или коляске. Поэтому для совсем маленьких, от рождения до 2-2,5 месяцев, покупайте погремушки в виде подвесной гирлянды из разных по цвету (спокойных оттенков) и форме шариков или фигурок животных. Хотя некоторые физиологи считают, что важно показывать ребенку черно-белые игрушки, так как именно они помогают развить способность сосредотачивать взгляд на предмете. Подвешивать погремушку лучше на расстоянии 40-50 сантиметров от глаз малыша, под углом зрения 45 градусов. Погремушкой тарахтят, естественно, взрослые, привлекая тем самым внимание малыша.

Подвесная гирлянда над кроваткой ребенка

Трехмесячным карапузам уже интересно дотянуться до погремушки. Стимулируйте эти желания и размещайте игрушку на расстоянии 20 сантиметров, то есть так, чтобы ребенок мог легко дотянуться до погремушки и самостоятельно «создавать» звук. Музыкальные игрушки хороши, если в них отрегулирована громкость, а мелодия приятная, не раздражающая.

Мамы-рукодельницы придумывают для своих малышей самодельные игрушки-погремушки. Так, можно «убить сразу двух зайцев» – и усовершенствовать свои умения, и новенькое ребенку предложить. Ведь намного лучше проявить фантазию и сделать что-то необычное и непохожее на многочисленные стандартные погремушки. Например, подвесную гирлянду из забавных смешариков. Для этого понадобится, конечно, посмотреть сам мультик и под его впечатлением связать из разноцветных ниток необычные круглые куколки – зайку, мышку, котика, собачку, лягушку. Конечно, это будут вымышленные животные непривычной формы, но своими бусинками-глазками, ушками, лапками они обязательно будут напоминать настоящих. Нитками обвязывают шарики для пинг-понга, предварительно вложив в них бусины, мелкие шарики или горох и нанизав на тонкую ленту. Прикосновения к такой погремушке будут приносить малышам приятные тактильные ощущения, а маме не придется волноваться, что ребенок проглотит какую-то отломанную частичку вредной для организма пластмассы.

Примерно с пяти месяцев малыши учатся хватать и удерживать в кулачке предметы. Лучшие погремушки для такого возраста – «хваталки» с удобной ручкой, небольшого веса, без острых краев. Родители теперь должны понять, что каждая новая игрушка-погремушка для малыша может представлять интерес только, если взрослый покажет, как с ней обращаться. Важно научить ребенка игре с этой игрушкой, то есть показать, как правильно держать, трясти, что вообще можно с ней делать, и обязательно сопровождать эту игру словами. Общайтесь с малышом, играя, дайте имя погремушке, расскажите обо всех свойствах этого предмета: из какого материала сделан, какой цвет, форма, что в нем особенного.

Погремушки-смешарики

Мамы и папы! Будьте готовы к тому, что одной из любимых игр вашего полугодовалого дитяти станет игра по сценарию «я бросаю – ты поднимаешь, а не поднимешь – зареву!» Потому выбирайте такие погремушки, которые выдержат падения и удары о разные поверхности. Учитывайте также, что грядет прорезывание первых зубов, а вместе с ним сильное слюнотечение. Поэтому приобретайте игрушки из экологично безопасных материалов, почаще их мойте и следите, чтобы малыш не мог отломить или оторвать часть погремушки со всеми вытекающими последствиями.

С девяти месяцев ребенок сам уже может проводить разные манипуляции с игрушками: нажимать, тянуть, катить, перекладывать из одной руки в другую. Малыш прекрасно сам справляется с подобными задачами, может по вашей просьбе погреметь или помахать погремушкой. Эта игра становится важной частью общения. Не останавливайтесь на достигнутом, пробуйте более сложные игры с кубиками, пирамидками, конструкторами, сортерами.

Детские игрушки должны развивать мышление. Так в наше время скажет любой родитель. Играя самостоятельно или вместе с вами, малыш сможет проявить свое воображение и творчество в оригинальных фигурах и строениях.

Товары по теме